Infos pratiques

Accès, Horaires, Tarifs

Atelier Création Couleur

35, impasse de Carthage
13008 Marseille
06 86 23 88 99
creationcouleur13@gmail.com

 

icon-car.pngFullscreen-Logo
Atelier Création Couleur

chargement de la carte - veuillez patienter...

Atelier Création Couleur 43.235683, 5.366473

Accès

En voiture ou en vélo

Prenez la direction « Pointe Rouge » puis longez la mer.
Après la station d’essence, tournez à gauche au bd Amphitrite puis à droite pour arriver devant le parc de Pastré.
Longez le parc en passant derrière l’église Engalière puis tournez à gauche sur l’impasse de Carthage, en direction du Théâtre des Calanques.
Longer le centre équestre et vous trouverez un grand portail noir sur votre droite.
Il y a un panneau signalétique de l’atelier.

Parking assuré et gratuit !
Possibilité de mettre son vélo à l’intérieur.

Transport en commun

Bus 19/19T – Arrêt Engalière.
Traversez la place de l’église et longez sur la droite le centre équestre.

 

 

Infos pratiques Cours

L’atelier propose différents horaires sur la semaine. Chacun choisit son horaire mais peut en changer en fonction des disponibilités de l’atelier et peut rattraper un cours sur un autre jour après une absence.

L’atelier privilégie la souplesse ! Vous pouvez vous engager sur l’année mais aussi fonctionner selon vos disponibilités et vos préférences : on peut venir à un cours de temps en temps ou s’inscrire au mois ou s’engager sur 1 trimestre pour 1 ou 2 cours par semaine ou à l’année.

Les cours à l’atelier ne sont pas dispensés pendant les vacances scolaires. A cette période,l’Atelier propose des stages. Pour plus d’informations, cliquer ici

 

 

 

 

 

Horaires des cours

Mise à jour le 29 septembre 2022

Lundi : 14h30-17h

Mardi : 9h30-12h (COMPLET)
Mardi : 14h30 – 17h (COMPLET)

Mercredi :14h30-17h (COMPLET)

Jeudi : 9h30-12h

Vendredi : 9h30 – 17h (COMPLET)
Vendredi : 14h30-17h (COMPLET)

Retrouvez nos stages pendant les vacances scolaires

Tarifs des cours

Adhésion annuelle pour tous les participants : 25€

COURS ADULTE

1 cours (2h30) : 30€
Forfait 1 mois (1/semaine) : 100€
Forfait 1 mois (2/semaine) : 180€
Forfait trimestriel (1/semaine) : 250€
Forfait trimestriel (2/semaine) : 445€
Forfait annuel (1/semaine) : 595€
Forfait annuel (2/semaine) : 1080€

Cours particulier : 50€ l’heure
Note : il n’y a pas de cours gratuit. Vous pouvez essayer un cours sans engagement. Si vous prenez un forfait à la suite de l’essai, le prix du cours effectué est déduit du prix du forfait.

 

 

 

Possibilité de paiement en plusieurs fois pour le forfait trimestriel et annuel.
En cas d’absence, les cours manqués peuvent être rattrapés dans le mois qui suit l’absence uniquement, et selon les disponibilités de l’atelier.

Infos pratiques Stages

Horaires des stages

Du Lundi 24 octobre au Jeudi 27 octobre

Enfants de 10h30 à 12h

Adultes de 14h30 à 17h

Pour plus de renseignements Axelle 0686238899

 

Tarifs des stages

Stage Adulte

4 demi journées
80€

 

Stage Enfant

5 demi journées (matériel fourni)
60€

> Prendre contact
error: Content is protected !!